2012年4月25日下午,钢笔字决赛于学校南区馨园四楼拉开序幕。全校180名参赛选手集中于馨园四楼内,用教务科统一提供的方格纸,采用正楷字体认真书写。整个竞赛过程严肃、认真,场面蔚为壮观。
钢笔字决赛参赛选手在专心致志地书写
2012年5月16日下午,粉笔字决赛于学校南区教学楼北面进行。全校172名参赛选手,每人自备小黑板,整齐排列于升旗台前,当“比赛开始”一声令下,各位选手立即按教务科所规定的内容,采用正楷字体进行精心书写。
一直以来,我校高度重视学生的“一机两语三笔字”基本功训练工作,每学年举行一次学生基本功竞赛也成了教务科的常规工作之一。这次基本功竞赛,副院长韦厚升、教务科科长林国富、副科长张汉省、黄辉,以及中文、数学与计算机、英语、音乐、美术、体育、社会科学等七个学系的系主任都全部出席。在粉笔字决赛开始前,韦厚升副院长作了热情洋溢的讲话,他对这次基本功竞赛活动的组织、意义作了充分的肯定,并鼓励选手们积极参与、赛出水平,同时希望以这次活动为契机,进一步推动学生基本功训练工作的开展,把基本功练得更扎实,以满足当今社会对高素质人才的要求。
粉笔字决赛参赛选手正在专注于比赛
这次竞赛的评委由美术系、中文系的领导、教师担任。比赛结束后,评委们对参赛选手的作品进行了认真评阅。经过评委们的全面比对,认真筛选,最后评出钢笔字一等奖26名、二等奖59名、三等奖77名,粉笔字一等奖35名、二等奖52名、三等奖82名(具体名单见附件)。(摄影:杨力、黄志亮 摄像:张婧婧)
粉笔字决赛参赛作品之一
附件一:广东石油化工学院高州师范学院2011―2012学年学生基本功竞赛优秀组织奖名单
1、钢笔字竞赛优秀组织奖名单:数计系、中文系、音乐系
2、粉笔字竞赛优秀组织奖名单:美术系、中文系、数计系
附件二:广东石油化工学院高州师范学院2011―2012学年学生基本功决赛个人获奖名单
310、508级学生钢笔字决赛获奖名单
一等奖(26人)
张法通(数计系) 戴依萍(数计系) 彭汉达(数计系)
钟楚凤(数计系) 刘志科(数计系) 甘创富(数计系)
李宇辉(数计系) 劳玲珠(数计系) 古伟林(数计系)
林丽宜(数计系) 钟 媚(508美术) 香 丽(中文6)
邹敬欣(中文6) 张美兰(中文6) 卢芳婷(中文5)
余艳芳(中文4) 曾梅芳(中文3) 陈满江(中文3)
朱泽梦(中文2) 林锐萍(中文1) 曹秋霞(英语3)
黄 珍(英语2) 邵婧颖(310音乐) 肖艳萍(学前2)
盘乃聪(地理2) 周冬霞(地理2)
二等奖(59人)
梁舒怡(数计系) 杨茵停(数计系) 周凯玲(数计系)
吴春如(数计系) 陈裕花(数计系) 高静彬(数计系)
黎彩香(数计系) 蔡军霞(数计系) 谢亚婷(数计系)
邓凤婷(数计系) 张叙翰(数计系) 梁映红(数计系)
王木娣(数计系) 李婉瑜(508音乐) 李 虹(508音乐)
谢德强(508美术) 谭碧璇(508美术) 李志海(508美术)
梁玉凤(508美术) 温秋莹(中文6) 彭天生(中文6)
彭翠玲(中文6) 黄弘萍(中文3) 张永森(中文3)
李章佳(中文3) 黄丽红(中文2) 丁婷婷(中文2)
周均玲(中文2) 蓝桂兰(中文1) 梁杏燕(中文1)
王小乐(中文1) 杨小燕(英语5) 李金丹(英语4)
李海媚(英语4) 刘子雯(英语4) 赖小红(英语3)
张 洁(英语3) 陈映玲(英语2) 黄彩莲(英语2)
李柳梅(英语1) 陈佩仪(英语1) 黄坤梅(英语1)
欧秋明(310音乐) 蒋 婷(学前2) 梁国玲(文秘)
吕冬艳(文秘) 程全绿(体育1) 周 桃 (历史2)
吴抒茵(历史2) 郑晓峰(历史1) 李思梅(历史1)
张洁琳(历史1) 练瑞萍(历史1) 戴碧眉(历史1)
李榕岚(地理2) 余桂秀(地理1) 陈家欣(地理1)
叶国强(地理1) 莫明佳(地理1)
三等奖(77人)
刘方红(数计系) 刘柳娟(数计系) 朱艳君(数计系)
利桂香(数计系) 吴冬梅(数计系) 张金萍(数计系)
张 妍(数计系) 杨文财(数计系) 杨燕芳(数计系)
连汉奖(数计系) 陈鸿生(数计系 侯金婷(数计系)
高莉敏(数计系) 曾庆伟(数计系) 张 绚(508音乐)
张莹莹(508音乐) 柯晓军(508音乐) 凌华连(508美术)
黄丽斯(508美术) 黄淑仪(508美术) 谭荣玲(508美术)
陈 敏(中文6) 黄婉玲(中文5) 老兴玲(中文4)
林哲璇(中文3) 程前文(中文3) 叶海玲(中文2)
刘志龙(中文2) 陈翠婷(中文2) 陈金娣(中文1)
文汉静(英语6) 何雅诗(英语6) 李丽群(英语6)
李尚飞(英语6) 欧少钗(英语6) 黎卓婷(英语6)
陈秀霞(英语5) 周 敏(英语5) 易 琼(英语5)
莫朝辉(英语5) 王飞月(英语4) 余永恒(英语4)
陈 诺(英语4) 柯江华(英语3) 苏海燕(英语2)
施淑芳(英语2) 王韵怡(英语1) 巫雪凤(英语1)
黄慧珊(英语1) 朱颖欣(音乐) 罗倩华(音乐)
任水妹(学前2) 吴伟立(学前2) 黄艳馨(学前1)
廖俏洪(学前1) 肖炜楠(体育2) 郭超麟(体育2)
梁鹏程(体育2) 廖会长(体育2) 黄国祥(体育1)
刘海鑫(体育1) 何艺亿(体育1) 袁俊斌(体育1)
邓秀娟(商英 ) 陈美容(商英) 蔡凤珍(商英)
谢丹丹(商英) 叶舒玲(历史1) 余坤宇(地理2)
吴晓婷(地理2) 李小桃(地理2) 林春丽(地理2)
黎丽美(地理2) 梁炯霖(地理2) 邓淑珍(地理1)
陈龙飞(地理1) 梁梓楹(地理1)
311、509级粉笔字竞赛获奖名单
一等奖(35人)
陈文欢(体育1) 钟晓燕(数计系) 邓圆圆(数计系)
陈婉芬(数计系) 赖海翠(数计系) 黄燕玲(数计系)
李桂梅(数计系) 黄嘉良(数计系) 江晓娟(地理1)
冯 恩(地理1) 陈彩凤(历史2) 涂赡元(509音乐)
余宇情(音乐) 黄雪莹(英语1) 何嘉雄(英语2)
林玮昕(英语2) 伍楚婷(英语4) 钟群书(英语4)
苏婉惠(中文1) 曾嘉玲(中文1) 陈梁铭(中文1)
黄建文(中文1) 张振强(中文1) 杨燕敏(中文2)
刘嘉敏(中文3) 曾露芬(中文3) 郑晓芬(中文4)
黄静文(中文5) 劳东梅(中文5) 严晓萍(中文6)
梁 玮(中文6) 陈清梅(509美术) 祝思桥(509美术)
张洪毓(美术) 杨 力(美术)
二等奖(52人)
文启勇(体育2) 欧伟源(体育2) 王丽君(数计系)
冯丽群(数计系) 梁海斌(数计系) 尤媛光(数计系)
郭秋霞(数计系) 罗燕玲(数计系) 英淑珍(数计系)
张飞凤(数计系) 戴诗敏(数计系) 许小玲(学前1)
吕银飞(学前1) 杨美清(学前1) 钟秀婷(学前2)
王可晖(学前2) 李诗红(地理1) 陈春冰(地理1)
庞晓凤(地理1) 周理娟(地理2) 陈振坤(地理2)
邝素贞(地理2) 郭燕虹(地理2) 卢连起(历史1)
邓 荻(509音乐) 赖文婷(英语1) 吴晓娟(英语2)
张群姗(英语3) 谭婷敏(英语3) 梁颖荃(英语3)
莫如新(英语4) 陈晓漫(商英) 易柳坤(英语4)
赖美婷(中文1) 陈晓冬(中文2) 潘玉婵(中文2)
林嘉惠(中文2) 陆晓婵(中文2) 刘柳华(中文3)
苏嘉瑶(中文3) 余健玲(中文3) 陈翠梅(中文4)
陈嘉瑜(中文5) 卢丽华(中文6) 郑彩英(中文6)
黄敏玲(文秘) 靳 婷(文秘) 李壹莲(509美术)
梁晓维(509美术) 彭乾立(509美术) 邓威雄(509美术)
三等奖(82人)
李伟雄(体育1) 李晓丹(体育1) 罗永梅(体育1)
杨祺伟(体育1) 骆庆云(体育2) 廖志平(体育2)
涂梦娟(体育2) 李秀玲(数计系) 欧文英(数计系)
刘敏华(数计系 刘映怀(数计系) 郑佳校(数计系)
姚颖思(数计系) 陈秀碧(数计系) 谭杰之(数计系)
李仁慧(数计系) 何翠娴(数计系) 罗敏如(数计系)
郑昌伟(数计系) 蔡燕梅(数计系) 曾顺贤(数计系)
陈伽莉(509音乐) 黎嘉瑜(509音乐) 熊诗茵(509音乐)
吕松乘(音乐) 林 涛(音乐) 赖利卡(音乐)
龚红燕(音乐) 黄灵燕(英语1) 李 凤(英语1)
李洪标(英语1) 林泳丽(英语2) 苏春桃(英语2)
李小婷(英语2) 冼晓君(英语3) 梁婉雅(英语3)
崔馨文(英语4) 陈月兰(英语4) 欧 静(英语5)
邹桂莲(英语5) 叶巧玉(英语5) 孔悠瑾(英语5)
梁 婵(英语5) 岑素眉(英语6) 邱柳冰(英语6)
邹 维(英语6) 关小玉(英语6) 黄木兰(英语6)
王婉红(商英) 黄燕旋(商英) 张颖瑜(商英)
何春晓(509英语1) 梁肖丽(509英语1) 陈春琳(509英语1)
陈贤慧(509英语2) 吴嘉裕(509英语2) 蓝富文(509英语2)
林秀芳(中文3) 朱柳茵(中文3) 陈 颖(中文4)
张明芬(中文5) 曾炳志(中文5) 黄慧萍(中文5)
陈美贤(中文6) 朱丽妍(中文4) 林碧燕(学前1)
叶丽君(学前1) 黄晓君(学前2) 冯晓敏(地理1)
温喜欢(地理1) 冯 桦(地理1) 吴 淦(地理1)
李付先(地理1) 何 玲(地理2) 刘俏莹(地理2)
梁振凤(地理2) 林浩兰(历史1) 谭兆玲(历史1)
黄桥玲(历史2) 陈思云(历史2) 潘金凤(历史2)
梁琴娇(地理2)